Председатель кооперативного дома требует деньги за перевод жилого помещения в нежилое - есть ли легальные способы избежать этого и ежемесячной арендной платы?
Председатель кооперативного дома требует деньги за перевод жилого помещения в нежилое (собираемся открыть магазин), а в дальнейшем будет собирать ежемесячную сумму за аренду придомовой территории. В противном случае председатель не даст согласие на перевод жилья. Правомерно ли это? Можно ли это как то обойти?
Перевод действительно необходим, обязательно оборудование отдельного входа, а значит Вы этим пандусом займете общее имущество дома, а значит и требование об уплате аренды правомерно. Если не устраивает цена, поищите другой дом.
собираемся открыть магазин)
+++++++++++++++++++++++++
И кто собирается открыть? Если вы хотите,что бы и в дальнейшем данное пемещение принадлежало вашему кооперативу и сдавать его в аренду,то перевод за Вш счет. Данный вопрос решает не председатель,а общее собрание.