Могу ли я поменять загранпаспорт и выехать из России, если меня внесли в список невыездных из-за невыплаты кредита?
Добрый день, Вероника.
Постановление о запрете выезда с территории РФ направляется в службу миграционного учета и пограничникам, в связи с чем в базу о невыездных заносится информация не на основании паспорта, а на основании постановления о запрете выезда. Т.о. смена паспорта не решает проблему запрета выезда. В данном случае только погашение задолженности и отмена постановления может снять запрет на выезд.
Также постановление о запрете выезда выносится обычно на срок до 6 мес. По истечении этого срока судебным приставом постановление может быть вынесено снова. при этом истечение срока действия старого постановления не всегда свидетельствует об аннулировании сведений из базы данных миграционной службы и Вас могут не выпустить даже по истечении срока действия запрета.