Если меня депортируют из России, я смогу поменять загранпаспорт на фамилию мужа и вернутся в Россию?
Если факт откроется (а он откроется потому что Вы все равно будете оформлять документы), то вас ожидает
Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации
Уголовный кодекс РФ
2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.