Можно ли заниматься фотосессиями как госслужащему - разъяснение правового статуса

Вопрос №2628894 из г. Хабаровск
опубликован 30.08.2013, 03:23

У меня такой вопрос: у меня есть постоянная работа (я госслужащий), но при этом у меня есть хобби - фотография. Я бы хотел по выходным, в свободное от работы время проводить платные фотосессии (небольшая подработка). По закону, будучи госслужащим, я не имею права заниматься предпринимательской деятельностью. Будет ли считаться моя деятельность по фотографии предпринимательской, или есть возможность фотографировать как физическое лицо и уплачивать налог с дохода? Большое спасибо. Сергей.

Лучший ответ
Рекомендуется

"Спасибо, но ткните меня носом, где в законе о госслужбе написано, что нельзя заниматься иной оплачиваемой деятельностью? Я вижу только пункт 3 ст 17. Запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность"

Пожалуйста. Вас уже тыкали носом. Видимо, Вы промахивались. Попробую еще раз.

В соответствии с п.п.3 п.1 ст.17 Закона РФ "О государственной гражданской службе в РФ" в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью.

31.08.2013, 07:06

Деятельность фотографа является предпринимательской.А поскольку вы госслужащий ,то не имеете права заниматься какой-либо оплачиваемой деятельностью (в том числе, предпринимательством), кроме преподавательской, научной и иной творческой.

Вас могут уволить.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3) осуществлять предпринимательскую деятельность;

30.08.2013, 03:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, можно уточнить, фотография не относится к творческой деятельности?

У госслужащих ограничение - нельзя заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной, педагогической или творческой.

30.08.2013, 07:08

Да ради бога, занимайтесь Вы фотоосессией, платите налог по декларации.

Вы ведь именно этот ответ хотите услышать. Ответы, основанные на законе, Вас не устраивают.

Учтите то, что сведения о дополнительном доходе могут стать известны Вашему работодателю. При этом с государственной службой Вам придется расстаться. И уволены Вы можете быть по инициативе работодателя, как работник, нарушивший закон. Вас ведь устроит такая запись в трудовой книжке?

Может быть тогда Вы поймете правоту наших ответов.

30.08.2013, 07:17

Уважаемый Сергей! Не надо штурмовать меня личными сообщениями. Поступайте так, как считаете нужным. Да, мы "уперлись" в государственную службу, а ведь оказывается, по Вашему мнению, дело вовсе не в ней. Вы подскажите нам, какой ответ Вам написать, какой ответ Вы хотите услышать?

Платные фотосессии это ни научная, и творческая, ни иная оплачиваемая деятельность, заниматься которой разрешено госслужащим.

Да, для дополнительной затравки. Почитайте УК РФ в части незаконной предпринимательской деятельности.

30.08.2013, 07:40

"Вы нормальный человек? Я об этом сам написал в своём вопросе, что нельзя заниматься предпринимательской деятельностью (Вы вообще читали мой вопрос?). Я говорю, что теперь можно заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а раньше можно было только педагогической, научной и творческой. Теперь этого ограничения нет. "

За сим позвольте откланяться. Оставляю Ваше сообщение без ответа, ибо я уже не знаю какие доводы привести, помимо тех ответов, которые были даны ранее.

31.08.2013, 08:46

Насколько я знаю в закон о госслужбе были внесены изменения и теперь я могу заниматься иной оплачиваемой деятельностью с разрешения работодателя.

30.08.2013, 03:43

Как уже и было указано моим коллегой, в соответствии с п.п.3 п.1 ст.17 Закона РФ "О государственной гражданской службе в РФ" в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью.

Никаких изменений в этой части в законодательстве нет.

30.08.2013, 05:56

Никаких таких изменений в закон о госслужбе внесено не было.

С разрешения работодателя имеет право заниматься иной оплачиваемой деятельностью только МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СЛУЖАЩИЙ. (ФЗ "О муниципальной службе в РФ"), но не госслужащий.

30.08.2013, 21:57

Спасибо большое за Ваши ответы, но вопрос в большей мере о возможности заниматься фотосессиями и не регистрировать при этом ИП или ЮЛ, а заниматься этим, как ФЛ и платить налог по декларации

30.08.2013, 06:01

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034