Возможности смягчить наказание за нарушение закона в случае задержания с наркотиками и несменяемости адвоката
Что грозит. Ехали вдвоем с другом в поезде. Друга застукали курящим траву. При обыске вещей вся трава была в моем багаже (крупный размер). Нас сняли с поезда. Арест (в области где не прописан). Друга через 10 суток отпустили. Я уже месяц в СИЗО. Вину полностью признал и взял на себя. Перевозил с целью собственного потребления. Адвоката сейчас уже менять не разрешают, говорят поздно. Назначили своего. Говорят лет на 7 мне тянет. Характеристики у меня положительные. На попечении родители-пенсионеры. Раскаиваюсь в своих действиях. Не женат. Детей нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли как то смягчить наказание? Почему нельзя сменить адвоката? Почему не отпустили под подписку? Возможен ли условный срок?
Марина, ну во-первых, если вы заявляли ходатайство о смене адвоката и вам следователь вынес отказ, а отказ должен быть мотивирован.. следователь должен был вынести постановление об отказе в удовлетворении ходатайства с ссылками на статьи УПК РФ.
Данный отказ вы можете обжаловать.
По поводу наказания, санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Если Вы уже признали вину, выбирайте рассмотрение дела в особом порядке, так как это влияет на размер наказания, собирайте все положительные характеристики с места жительства, с места работы, ходатайство трудового коллектива (с просьбой не лишать Вас свободы), копию свидетельства о рождении ребенка если дети имеются и приобщайте все собранные документы. Просите назначить Вам наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
В моей практике были приговоры, не связанные с лишением, только как я вам смогу хоть чем то помочь, если между нами много тысяч км.
Адвоката сейчас уже менять не разрешают,говорят поздно. Назначили своего.
Вы имеете право взять в дело, хоть три адвоката, законом это не запрещено.
На попечении родители-пенсионеры.
На каком попечении у вас родители пенсионеры, они имеют доход, свои заработанные пенсии.
Почему не отпустили под подписку?
Не сочли нужным и не отпустили.
Возможен ли условный срок?
Это вряд-ли.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как то смягчить наказание?
Можно если уменьшить размер изъятого содержимого. но это. тоже вряд-ли.
адвоката сменить МОЖНО ВСЕГДА, пусть ваши знакомые на воле заключат соглашение с адвокатом и он будет заниматься вашим делом , он же (адвокат скажет вам всю перспективу дела.
то что говорят адвоката нельзя менять, ЧУШЬ!!!, наймите опытного а если чувствуйте,что этот плохо вас защищает пишите письменно заячвление об отказе от этого адвоката.
Вопрос какую меру пресечения избрать решает следователь, а суд по его ходатайству решает вопрос применить данную меру или нет. Адвоката ВЫ можете поменять на любой стадии расследования дела. Наказания можно смягчить путем заключения сотрудничества со следствием, это Вам должен был разъяснить следователь ведущий ваше дело. Условный срок возможен.Это решает суд и при определенных обстоятельствах его применяет. Более подробно ответить на поставленные вопросы трудно из - за скудности информации.