Правомерно ли требование суда об оплате госпошлины в размере рыночной стоимости спорного имущества при подаче иска о признании права собственности на квартиру?
Подала исковое заявление в суд о признании за мной права собственности на квартиру (застройщик 6 лет не может оформить собственность жильцам) с приложением квитанции об уплате госпошлины 200 руб. Моё заявление оставили без движения, требуя оплатить госпошлину в размере, исчисленной из рыночной стоимости спорного имущества. Правомерно ли это? Татьяна. Спасибо.
Да, правомерно.
Оплатите от стоимости, указанной в договоре.
Будут вопросы, обращайтесь.
Татьяна! Цена иска по иску о признании права собственности - стоимость этого имущества и от это цены иска зависит размер госпошлины., а 200р. - госпошлина по неимущественным спорам.
Если у Вас имеется кадастровый паспорт на данное помещение государственную пошлину можно исчислять исходя из этой стоимости.
Да, это правомерно. У Вас имущественные требования.
Здравствуйте, Татьяна.
Вряд ли от рыночной, скорее от инвентаризационной - по БТИ. Но то, что не 200 рублей, это точно - у Вас имущественный спор.
Татьяна, правомерно. Госпошлину следует исчислять из стоимости, указанной в договоре.