Варваринского месторождения ведется примерно 50 лет, еще со времен советской власти.
Хотела бы получить консультацию по такому вопросу:
1.Южно-африканская фирма совместно с английской начинают разработку золото-медного месторождения, в плане к 2006 году построить обогатительную фабрику, а также планируется открытие 5-ти карьеров. Добыча будет вестись открытым способом.
2. На рассоянии около 2-х километров располагается поселок, основанный в начале 20-х годов 20 века. Основное заянятие населения-растениеводс тво, преобладающие культуры-пшеница твердых сортов, идущие на экспорт. Количество населения-около 300 человек.
3. Преобладающие ветры-юго-западные, фабрика и карьеры будут располагаться так, что ветры всё будут нести на поселок.
4. Один карьер почти готов, разработка начата с 2004 года. Никаких мероприятий по защите или переселению населения поселка не принято, и в планах не имеется.
5. Важно. Геолого-разведка
Варваринского месторождения ведется примерно 50 лет, еще со времен советской власти. В одном из мест, где предполагается расположение одного из карьеров, запрещалось даже пробы брать, так как в почве именно в этом месте большое содержание урана и мышьяка. Зоотехник поселка рассказывает, что когда строились животноводческие фермы, то воду для них хотели брать, пробурив скважину, но, отправляя потом воду в лабораторию, ночью срочно эти скважины заваривали-из-за содержания в воде урана.
6. Поселок располагается в Казахстане в Кустанайской области, в преграничном районе с Челябинской областью. Администрация района и, возможно даже области, коррумпирована и выступает на стороне этих компаний. У меня там живут пожилые родители, к сожалению, у меня нет достаточно средств, чтобы просто забрать их в город, а жить там скоро станет просто невозможно. Можно ли выиграть дело,
если подать в суд на эти компании?. Если да, то какие действия надо предпринять. К сожалению, конкретно никаких названий и т.п не знаю, но если есть надежда, то посоветуйте к кому обратиться, чтобы представяли интересы в суде.
Лучший ответ
Олеся,а что именно Вы хотите потребовать от компании?В случае,если вашими требованиями будет прекращение производства работ,то вы вряд ли выиграете.А если вы хотите потребовать компенсации на отселение родителей.то перспектива есть.