Права на квартиру отца при завещании дальней родственнице - возможность оспора и влияние на исход
Добрый день! Обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным есть только в том случае, если на момент совершения завещания отец не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими вследствие тяжелого псих. заболевания. И у Вас есть мед. документы, подтверждающие это.
Если на день открытия наследства Вы и брат достигли общего пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), то у вас есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Обязательную долю в наследстве определяет нотариус, у которого заведено насл. дело. Оспаривать завещание для получения права на обязательную долю в наследстве не нужно.
С уважением,
Харченко О.В.