Вопросы и возможные варианты по наследству, связанные с отказом родственников от своей доли
Уважаемая Наталья, если Вы не явитесь на суд, заявление оставят без рассмотрения, при этом суд не будет выяснять причины Вашей неявки, в данном случае какие-либо справки не нужны. Родители Вашего отца вместо Вас вправе обратиться в суд с заявлением о признании сына умершим.
В любом случае, при признании человека умершим открывается наследство, и Вы и его родители являетесь наследниками первой очереди, лишить наследства родителей наследодателя у Вас не получиться.
Свою долю Вы вправе продать без согласия других участников собственности, однако Вы обязаны уведомить их в письменном виде о своем намерении продать долю, в уведомлении Вы обязаны указать условия и цену, на которых Вы собираетесь продавать долю. (У остальных собственников возникает преимущественное право покупки).
Только в случае отказа приобрести долю, Вы можете продать ее иным лицам, но только на тех же условиях и по той же цене, которую указывали в уведомлении.