Как оставить себе машину при разводе, если наличие автомобиля необходимо для работы
От алиментов Вы не вправе отказаться, поскольку они выплачиваются на ребенка. Вы можете не подавать в суд на алименты, но гарантий для мужа никаких, что Вы не подадите на них позже.
Что касается кредита, если он был взят в период брака и использовался на нужды семьи, то долги Ваши общие по нему в любом случае, независимо от того, на кого он оформлен.
В этом случае необходимо будет определять кто и какую долю кредита будет оплачивать. При оставлении машины за собой, можно уменьшить договориться об уменьшении размера платежа вашего мужа по возврату кредита на стоимость автомобиля. Такое в принципе возможно.