Как решить вопрос наследования дома и квартиры при сложной семейной ситуации?
Ситуация такова:
1. У старшей сестры была приватизирована квартира. Она умерла. Из наследников только мать. 5 Лет жила в этой квартире с двумя оставшимися дочерьми и внуками. В наследство не вступала.
2. На той неделе умерла средняя дочь (у нее остались 2 е детей,. Отец с ними не жил. Дети ему не нужны). Через 3 дня умерла мать.
3. Младшая дочь осталась с 2-мя несовершеннолетними племянниками + свой годовалый киндер. Из имущества остался дом (принадлежал матери на праве собственности) + квартира (в которой вся семья жила и была зарегистрирована, но никто не вступил в наследство после смерти старшей сестры). Сейчас встал вопрос, что со всем этим делать:
1.Сначала принимать наследство младшей сестре и племянникам (я так понимаю, они наследуют по праву представления)? Но тогда, я так понимаю, в свидетельстве о праве на наследство будет фигурировать только дом. А с квартирой тогда что?
2. Или сначала подавать в суд на восстановление срока вступления в наследство на квартиру, . Но кто тогда истец? Мать то умерла.
3. Если горе-папаша (который является законным представителем племянников) откажется принимать участия во всех манипуляциях с наследством, а тетка опеку не оформила (да и может ли она быть при живом то здоровом батюшке), что делать? Кто будет представлять интересы мальчишек?
Господа юристы, сразу отмечу, с этих людей денег не поимеешь. Им просто помочь надо по человечески. Там тетке всего 20 лет и она одна со всем этим детским садом,
Лучший ответ
"Господа юристы, сразу отмечу, с этих людей денег не поимеешь."
Несложные вопросы в рамках он-лайн консультации решить можно и на такие вопросы получить ответ вполне реально.