Как правильно оформить наследство при сложной ситуации с жильем и несовершеннолетними наследниками?
Уважаемая Елена! Постараюсь ответить. Сразу скажу: денег поиметь с указанных людей не пытаюсь. Звонить вам не буду(и к вам, простите, аналогичная просьба). Все вопросы и ответы предлагаю разбирать на сайте, в открытом доступе.
1. Мать не вступала в наследство, но она наследник по фактическому принятию. на все имущество умершей, т.к. наследник, получивший часть наследства имеет право на все наследство. 2. после средней сестры наследники: мать (по трансмиссии), двое детей и супруг, если не были в разводе. 3. младшая дочь наследует долю матери и входящую в нее долю старшей сестры. 4.Дом принадлежал матери, наследует младшая дочь и дети средней сестры по праву представления. В суд подавать нет смысла, сроки не нарушены, тк. они наследники по факту. 5. Если муж не хочет подавать заявление от имени детей, то нотариус оставит доли детей открытыми.
Извините, что задала вопрос в резкой форме. Просто задаешь вопрос, а начинают названивать всякие менеджеры с навязыванием услуг и ничего толком подсказать не могут. А у ребят действительно все очень плохо. На юристов у них действительно денег нет. Поэтому мы , друзья, сами пытаемся во всем разобраться и им помочь. Дай Вам Бог всего хорошего за понимание и доброту.
Спасибо . Юлия Александровна! Суть поняла. Идем к нотариусу.
Написать сообщение автору благодарности
____________________
Благодарю за добрые слова. Буду вдвойне благодарна, если сообщите мне телефон менеджера. Хочется высказать людям то, что думаю по поводу их жадности, а также непрофессионализма, позорящего профессию. В вашей ситуации надо исходить из того, что в состав наследства входит все имущество наследодателя, которое делится между наследниками по закону или по завещанию. То есть в наследство матери входят две доли квартиры и дом. Тот, кто фактически принял часть наследства(долю квартиры) считается принявшим все наследство. Более того, нельзя от части наследства отказаться, а часть его принять. Либо все принимают, либо отказываются от всего. Удачи! )))