Вопросы, связанные с регистрацией брака за пределами РФ - срок действия документа, изменение фамилии и место регистрации
1. Срок действия иностранного свидетельства о браке неограничен.
2. Зарегистрировать брак в Санкт-Петербурге Вы можете при наличии временной регистрации у вступающих в брак. Паспорт поменять в Санкт-Петербурге можно, но это займет много времени - лучше поехать в Саратов.
3. В первом случае - в любое время, во втором - один месяц.
Алекасандр! Документ, свидетельствующий о заключении брака будет действителен пока вы брак не расторгнете. Брак вы можете зарегистрировать в любом ЗАГСе РФ. Срок для замены паспорта после перемены фамилии - 30 дней. Если у супруги будет временнная регистрация в Санкт- Петербурге, то она сможет там поменять паспорт.