Как определить вид договора электроэнергии при нарушении его условий

Проконсультируйте, пожалуйста, в следующем вопросе.

Электроэнергия реализуется на розничных рынках на основании 2 видов договоров: договора энергоснабжения или договора купли-продажи (поставки) электрической энергии. Существенные условия договоров практически ничем не отличаются (они прописаны в пп. 40 и 41 Основных положений функционирования розничных рынков эл. энергии (утв. Пост. Правит. РФ от 04.05.12 N 442),

В суде рассматривается дело о нарушении условий договора, в шапке которого написано «договор энергоснабжения», а предметом договора является «поставка (продажа) абоненту эл.энергии». Вопрос такой: к какому виду договоров можно отнести такой договор?

Это оказалось важным, поскольку, как я поняла, отношения между потребителями и исполнителями, возникающие из договора энергоснабжения, регулируются не Законом «О защите прав потребителей», а специальными законами РФ (Об электроэнергетике и др.).

Лучший ответ

Договор оказания услуг, который рассматривается в соответствии со ст. 539-548 ГК РФ, так как согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Спасибо за ответ!

Нет такого вида договора. Привожу выдержку из «Основных положений функционирования розничных рынков эл. энергии».
27. Электрическая энергия (мощность) реализуется на розничных рынках на основании следующих видов договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности):
договор энергоснабжения;
договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).

Как следует из пп 40 и 41 «Основных положений…», существенные условия этих договоров практически ничем не отличаются. Ориентироваться можно только по названию и предмету договора. НО предметом моего договора, который называется «договор энергоснабжения» является «поставка (ПРОДАЖА) абоненту эл.энергии».

Поэтому после прочтения Пост. Пленума ВС РФ N 17 г у меня и возник вопрос – к какому все-таки виду договоров можно отнести мой договор?
К договору энергоснабжения? Тогда ст. 539-548 ГК РФ + Закон «Об электроэнергетике» и связанные с ним «Основные положения…» и др, не противоречащее нормам ГК РФ, + частично «Закон о защите прав потребителей».
Или к договору купли-продажи эл.энергии? Тогда «Закон о защите прав потребителей» в первую очередь + ГК ФР и др.