Скажите пожалуйста противоречит ли п.161 Правил функционирования розничных рынков электроэнергии ст. 546 ГК РФ?
Уважаемые юристы пожалуйста ответтье на мой вопрос! Отношения, на которые распространяется действие Гражданского кодекса, могут регулироваться иными правовыми актами - Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, которые не должны противоречить Гражданскому кодексу и иным законам.
Ст.546 ГК РФ определяет основания для перерыва в подаче, прекращения или ограничения подачи энергии:
по соглашению сторон;
в случае удостоверенного органом госэнергонадзора неудовлетворительного состояния энергетических установок абонента при угрозе аварии и безопасности граждан;
в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжения организации.
П 161 ПРАВИЛ функционирования розничных рынков электроэнергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530) содержат более подробный перечень случаев Ограничения режима потребления: а) неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем обязательств по оплате электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей, в том числе по предварительной оплате;
б) прекращение обязательств сторон по договору, на основании которого осуществляется энергоснабжение потребителя, поставка электрической энергии и (или) оказание услуг по передаче электрической энергии потребителю;
в) выявление фактов бездоговорного потребления электрической энергии или безучетного потребления электрической энергии;
г) выявление неудовлетворительного состояния энергетических установок (энергопринимающих устройств) потребителя, удостоверенного органом государственного энергетического надзора, которое угрожает аварией или создает угрозу жизни и здоровью людей;
д) возникновение (угроза возникновения) аварийных электроэнергетических режимов;
е) возникновение внерегламентных отключений;
ж) наличие обращения потребителя.
Так есть противоречие ГК или всеже нет?!
Нет. Просто под потребителем в Правилах подразумевается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Таким образом, они регулируют другие отношения, между субъектами предпринимательской деятельности.