Как влияет наследование квартиры на арест имущества в ожидании суда?
Могут наложить арест., но только если сумма иска адекватна стоимости квартиры.
Не очень понятно,что значит не оформил? Если сделка не была зарегистрирована в Регистрационной палате,то следовательно сделка не состоялась и данная квартира,должна войти в наследственную массу.
Статья 164. Государственная регистрация сделок
1. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
2. Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 164 ГК РФ
Если наложен арест,то это скорее всего обеспечительные меры по поданному иску.Вы соответственно как ответчик должны получить копию искового заявления и приложения. Вот в иске то и должно быть указано,что кому передавалось,кто что не получил и соответственно доказательства требований.
Могу предположить,что были переданы деньги за квартиру,а сделка не была доведена до конца.
Это обеспечительные меры, скорее, всего. Считаю, что арест не снимут
Попробуйте доказать в суде , что деньги не были переданы, поэтому и переход права собственности не зарегистрирован.