Вопросы, связанные с алиментами и отцовством в гражданском браке

Я нахожусь в гражданском браке с третьей женой, у нас общий сын 3,5 года. В данный момент (с октября 2012 г.) постоянного дохода не имею, т.к. не имею постоянной работы, но зато имею ряд проблем связанных с двумя предыдущими браками. Вот вкратце суть: С первой женой оформили официальный брак, взял ее с грудным ребенком в возрасте 5 месяцев. Оформил на ребенка установление отцовства, так как с усыновлением были проблемы. Через 5,5 лет я от них ушел, был оформлен развод, по решению суда обязан выплачивать алименты на ребенка в размере 25%. Со второй женой, в официальном браке родили ребенка, но по достижении ребенком возраста 3,5 месяца жена от меня ушла, подала на развод, на алименты на ребенка (присудили 16%), на алименты на себя до достижения ребенком 3-х летнего возраста (50% МРОТ), лишила меня отцовства на ребенка. Какой-то период алименты не выплачивал, накопилась задолженность. Пытался неоднократно договориться с предыдущими женами о снижении размера выплат по долгу, но безрезультатно. Платить такие суммы я не в состоянии, так как я проживаю с новой семьей в арендованной квартире, жена (гражданская) сидит дома по уходу за ребенком. Устраивался официально на работу, по решению суд. приставов по исполнительному листу удерживали с з/платы 70%, в связи с катастрофической нехваткой ден. средств (даже на оплату аренды жилья) с работы пришлось уйти. Долги копятся. Отсюда следующие вопросы: 1. Возможно ли оспорить установление отцовства на первого ребенка, т.к. биологически я не являюсь его отцом. Его мать проживает (как мне известно) с другим мужчиной в официальном браке, имеет с ним общего ребенка, усыновить ребенка от предыдущего брака ему не дает, так как иначе не сможет доить с меня алименты (с ее слов). Если такое возможно, то что и как я должен делать? 2. Как доказать, что вторая жена, подавая на алименты, на свое содержание продолжала работать на прежнем месте с сохранением заработной платы, а не сидела в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Законно ли в данном случае постановление о выплате мной алиментов на ее содержание? Как обязать ее сделать ребенку анализ ДНК для выяснения истинного отцовства? У меня изначально возникли сомнения по поводу отцовства, после этого она и ушла от меня. Согласие, она естественно сама не дает. 3. Могу ли я уменьшить сумму долга (сейчас уже более 300000 р.) и размер выплаты алиментов в связи с тяжелым материальным положением, и как лучше моей гражданской жене подать на меня на алименты, чтобы хоть часть средств оставалась нам? С уважением и надеждой на реальную помощь,
Лучший ответ

Павел, при всем уважении к вам, но ваши вопросы не для заочной консультации, слишком много нюансов, которые необходимо знать.

Обратитесь у себя к юристу очно.

Удачи!

Добрый день, Денис Юрьевич!
Да, нюансов очень много и ситуацию запустил сам, где-то по незнанию, где-то по отсутствию времени и средств. В любом случае большое спасибо за ответ!
С уважением, Павел.