Что делать при увольнении куда обращаться

Работал неофициально, при увольнении не выплатили расчёт. Что делать? Куда обращаться?
Лучший ответ

Имейте в виду . что в суд обращаться можно в течение не более месяца после увольнения

Спасибо за ответ!

В данном случае, поскольку вы работали не официально, то взыскать причитающиеся Вас денежные средства будет весьма проблематично, а практически невозможно. Единственное, что вы можете предпринять это обратиться с письменной жалобой, составленной в простой письменной форме в органы прокуратуры, а также в трудовую инспекцию. Согласно ФЗ РФ №59 - ФЗ в течение 1-го месяца получите письменный ответ на свое обращение.

Спасибо за ответ!

Вы можете в судебном порядке установить факт нахождения с работодателем в трудовых отношениях, подав в суд по месту нахождения Вашего работодателя исковое заявление об установлении наличия трудовых отношений и взыскания с работодателя не выплаченных денежных средств. Установив наличие у Вас с работодателем трудовых отношений, суд обяжет работодателя произвести положенные выплаты.

Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 N 49-КГ12-14:

"После установления наличия трудовых отношений между сторонами, они подлежат оформлению в установленном трудовым законодательством порядке, а также после признания их таковыми у истца возникает право требовать распространения норм трудового законодательства на имевшие место трудовые правоотношения, и в частности, требовать взыскания задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и предъявлять другие требования, связанные с трудовыми правоотношениями."

При этом срок давности за обращением в суд за разрешения индивидуального трудового спора (ст.392 Трудового кодекса РФ) начинает течь с момента установления наличия трудовых отношений между Вами и работодателем.

"...с учетом положений ч. 1 ст. 14 Трудового кодекса РФ и факта установления трудовых отношений между сторонами ... этот срок должен исчисляться с момента установления такого факта."

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034