Наследование жилой квартиры с 1/4 долей - коммунальные платежи и процедура оформления
У нас есть в собственности квартира, по 1/4 доле на 4-х человек (бабушка, дедушка, внучка и правнук). Один собственник умер (дедушка). Будем ли мы платить в течении полугода за умершего родственника коммунальные услуги и кто вступает в наследство и как это оформить?
для вступления в наследство обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки, коммунальные оплачивают наследники, принявшие наследство.
Здравствуйте,
В наследство вступает в данном случае бабушка (на долю дедушки), если больше нет других претендентов по закону или по завещанию. После принятия наследства, если имелись долги, они так же переходят к наследнику, и он будет обязан погасить долги наследодателя. Вашей бабушке в течение 6 месяцев необходимо написать заявление нотариусу о принятии наследства или выдаче свидетельства на наследство.