Переход наследственных прав в случае смерти бабушки при разделе квартиры
В квартире прописано 4 человека - дедушка, бабушка, дочь, внучка. Квартира приватизирована. Разделена на доли между собственниками. Один из прописанных людей передал/продал свою долю другому прописанному человеку. В итоге у дедушки 2/4 доли, у бабушки и внучки по 1/4 соответсвенно. Бабушка умирает. Вопросы: нужно ли кому-то заявлять право на наследство доли? Дедушка утверждает, что доля бабушки уже перешла ему автоматически. Так ли это? Спасибо!
Нет, не так.
Наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются супруг, дети и родители.
Вашему дедушке и другим наследникам все равно необходимо оформить права на наследство у нотариуса.
Здравствуйте! Да, это так. Если супруги проживают вместе, то супруг наследует ее автоматически
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.