Чебоксары, 31.08.2013, 13:24

Как я потеряла машину, подписав предварительный договор на заниженную стоимость - история о моих правах и возможностях

Вопрос №2632017 из г. Чебоксары
опубликован 31.08.2013, 13:24
Я отдала своему приятелю автомобиль на продажу, оформила на него доверенность на право продажи. Приятель на основании доверенности сам снял её с учета в ГИБДД и уехал её продавать. Спустя неделю-две-он привез мне потенциального покупателя с которым я заключила предварительный договор купли-продажи, для того чтобы я сняла машину с продажи и никому её не продавала. В этом договоре между мной и новым потенциальным покупателем стоимость автомобиля мы указали заниженную - 90 000=рублей, хотя машина стоила 850 000=рублей. После того, как мы подписали договор, мое доверенное лицо и потенциальный покупатель уехали в автосервис якобы проверять наличие неисправностей машины, и если всё окажется хорошо, то они приедут и оплатят покупку автомобиля. Далее произошло интересное: мое доверенное лицо куда-то пропало, а потенциальный покупатель, как оказалось, уже перепродал мою машину на основании того договора, который мы подписали! Но денег я не получила! Ни копейки! Есть ли у меня возможность доказать, что машину у меня взяли, а сделка не состоялась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Николаевна, а собственно все по закону. Вы знаете , читали текст той самой нотариальной так называемой "генеральной доверенности"? Ваше доверенное лицо могло и без ДКП продать авто сторонним лицам но Ваше доверенное лицо подстраховалось и Вы по его просьбе заключили с покупателем ДКП авто. Решение данной ситуации зависит от того какие пункты прописаны в ДКП авто (договоре купли-продажи) и очень хорошо если там нет пункта что Вы получили деньги, и будет хорошо если Вы не дали расписку в получении денег. В общем на данном этапе советую бежать в полицию и писать заявление по факту мошенничества, а далее можно думать как оспаривать ДКП автомобиля. Я больше чем уверен что и договор они "красивый" сделали, интересно бы взглянуть.

31.08.2013, 13:34

В договоре купли-продажи нет пункта о получении денег, есть только паспортные данные обеих сторон и то , что автомобиль не заложен, не продан и т.д., расписок никаких не составлялось (денег выплачено не было ни копейки).

31.08.2013, 14:01

привез мне потенциального покупателя с которым я заключила предварительный договор купли-продажи

Есть ли у меня возможность доказать, что машину у меня взяли, а сделка не состоялась?

Анна Николаевна, такая возможность у вас есть.т.к. договор был предварительный. Ищите юриста на месте и решайте вопрос.

31.08.2013, 15:07

На кого выходить с иском? На доверенное лицо или на покупателя, с кем я подписывала договор?

01.09.2013, 07:44

На покупателя, и привлекать третьим лицом доверенное лицо. А иск то Вы какой собираетесь подавать?

01.09.2013, 07:46