Жуковский, 31.08.2013, 14:26

А какие документы нужны для дарения доли квартиры.

Вопрос №2632144 из г. Жуковский
опубликован 31.08.2013, 14:26
А какие документы нужны для дарения доли квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для заключения договора дарения необходимы: правоустанавливающие документы ( это документы подтверждающие собственность Дарителя); свидетельство о праве собственности; кадастровый паспорт на жилое помещение, если ранее он не предоставлялся в регистрирующие органы, нотариальное согласие супруга (супруги) дарителя, если доля приобретена в браке по возмездной сделке. справка о зарегистрированных лицах в отчуждаемом имуществе.

31.08.2013, 14:30

Документы на квартиру и паспорта.

31.08.2013, 14:27

Галина, документов на квартиру и паспортов недостаточно. Для заключения договора дарения и регистрации перехода права собственности в обязательном порядке требуются документы из ЕИРЦ, БТИ. В остальном всё индивидуально - возможно из налоговой, возможно потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга и т.д. Необходима помощь, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

31.08.2013, 14:34

Галина, здравствуйте! Никаких документов из "налоговой" не нужно. Правильные (почти) первый и второй ответы. Для сделки потребуются правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру с ксерокопиями. Выписка из домовой книги - можете предоставить, но не обязаны (210-ФЗ). Что касается кадастрового паспорта - он нужен только в том случае, если в ЕГРП нет сведений о зарегистрированных правах на данную квартиру. Сам договор дарения - в кол-ве экз. по кол-ву сторон сделки, плюс, один для Росреестра. Если речь идет о МО, то там всегда требкют сразу предоставления акта приема-передачи (незаконно, но это уже другой вопрос).

Для составления договора дарения лучше обратиться к юристу. Договор может быть совершен в простой письменной форме, в нотариальной - по желанию. Если нотариальный - там пакет документов больше, но смысла в этом нет.

С уважением,

Харченко О.В.

31.08.2013, 18:41

Договор дарения

Свидетельство о праве собственности

Кадастровый паспорт

25.01.2014, 19:59

Какие нужны документы для дарения доли в квартире

Ирина, в первую очередь право устанавливающие документы на квартиру (долю в квартире), а затем паспорта дарителя о одаряемого.

25.01.2014, 19:59

Правоустанвливающий документ на квартиру : договор приватизации, мены. дарения, купли-продажи, свидетельство о наследовании по закону или по завещанию, свидетельство о регистрации данной сделки ( если сделка имела место после 1999 года), кадастровый паспорт на квартиру, паспорта дарителя и одаряемого.

25.01.2014, 20:03

Юридически грамотно составленный договор дарения (во избежании отказа в гос.регистрации перехода права собственности), правоустанвливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, паспорта, квитанция об уплате госпошлины за регистрацию. Кадастровый паспорт НЕ нужен.

25.01.2014, 20:16

Кадастровый паспорт, ваши паспорта, свидетельство о праве собственности

21.11.2014, 22:31

Уважаемая М.Э. г. Алексеевка !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Россреестр субъекта РФ с договором дарения доли в квартире, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в Россреестре субъекта РФ:

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности на долю в квартире;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2014г

22:30 моск.

21.11.2014, 22:34

а где получают свидетельство о праве собственности?

21.11.2014, 22:35

в Росреестре.

21.11.2014, 22:40

В управлении Росреестра по месту нахождения недвижимости.

21.11.2014, 22:47

для получения свидетельства, для дарения не нужен же вызов БТИ для обмера квартиры заново ? вполне хватит данных 97 года .. ничего ведь не менялось

21.11.2014, 22:46

Вызывать БТИ не нужно.

21.11.2014, 22:55