Имеют ли дети его умершей жены сейчас какие то права на жилье и другое имущество?
Прошу Вашего совета в следующем: мой отец состоял в повторном браке 25 лет с женщиной у которой были дети. Дети выросли и с ними не жили. В 1998 году отец на двоих с женой приватизировал квартиру. 3 года назад его жена умерла, а не давно умер и мой отец. После смерти матери прав на наследование ее дети не заявляли. Имеют ли дети его умершей жены сейчас какие то права на жилье и другое имущество? Заранее благодарен.
Уважаемый Николай! Даже если Ваш отец не оформлял наследственные права на долю умершей жены в квартире, он фактически принял наследство, т.к жил в квартире и оплачивал расходы по её содержанию. Дети жены отца имели право наряду с ним самим наследовать её долю квартиры, если она не оставила завещания(ст.1142 ГК РФ). Они должны были либо подать нотариусу заявление о принятии наследства в 6-ти месячный срок с момента смерти матери(они этого не сделали), либо в тот же срок получить в пользование какие-либо вещи, принадлежавшие умершей(независимо от их количества и стоимости)-ст.1153 ГК РФ. Если отец отдавал им какие-либо вещи на память о матери, то дети смогут в судебном порядке установить юридический факт принятия наследства(ст. ст.