Почему БТИ выдает две справки - одну с рыночной стоимостью (для гос. пошлины нотариуса)
Почему с 1 января 2005 года государственная пошлина за выдачу Свидетельства на наследство, расчитывается исходя из РЫНОЧНОЙ стоимости недвижимого имущества.
В НК РФ нигде не упоминается именно рыночная стоимость, а написано-"стоимость". Причем оценку может делать как БТИ, так и специализирован. Организация.
Но из этого не следует, что госпошлина БТИ должна расчитываться из РЫНОЧНОЙ стоимости.
другую - для налогов. (или кто им запретит?)
Для налога на наследство будет учитываться стоимость имущества по оценки БТИ, для оплаты стоимости услуг нотариуса - рыночная стоимость. Это указано не в самом Налоговом кодексе, а в письме Федеральной нотариальной Палаты РФ от 01.02.2005
С уважением,