Могу ли я настаивать на раздельном проживании, не меняя квартиру, как не пренадлежащую нам?

Дравствуйте.

Помогите советом. Мои отношения с мужем на стадии развода. Вопрос по разделу имущества (так как мирно разойтись шансов нет).

Вопрос квартирный. Трешка, ранее была приватизирована на меня и мужа в равных долях. У нас есть дочь (взрослая, совершеннолетняя). Сейчас мы переписали квартиру на дочь. Документы все уже получили. Когда будет начат бракоразводный процесс, сможет ли при переоформленной квартире мой муж претендовать на ее часть? Еще вопрос - после завершения бракоразводного процесса - может ли он проживать в данной квартире? Сам он не москвич, но живет со мной в Москве, в этой квартире уже более 20 лет, тут же и прописан. Могу ли я настаивать на раздельном проживании, не меняя квартиру, как не пренадлежащую нам? Обязана ли я в этом случае решать его жилищные проблемы?

Второй вопрос - дача. Она оформлена на мужа. Могу ли я претендовать на ее часть, как на совместно нажитое имущество (хотя официально у меня мизерный доход) ?

Вопрос третий - машина. Так же оформлена на мужа. Что делать с ней.

Очень жду Ваших ответов!

Лучший ответ

Здравствуйте, Тамара.

Если право собственности на квартиру принадлежит Вашей дочери, то квартира не будет участвовать в разделе общего имущества супругов.

Так как Вы не являетесь собственником имущества (в данном случае квартиры), то Вы не имеете права требовать что либо в отношении этого имущества. Подобные требования может заявить только собственник имущества - то есть Ваша дочь.

Что касается остального имущества (дача, машина и т.д.), то Вы имеете право на долю в 50% от общего имущества супругов вне зависимости от того на чье имя зарегистрировано это имущество (вне зависимости от Вашего дохода).

С уважением,

Дмитрий