Как подать в суд на лишение родительских прав, не имея адресов проживания детей - ситуация с алиментами и насилием в бывших браках
Здравствуйте! Действительно лишение родительских прав подразумевает общее правило подсудности - ст. 28 ГПКРФ, и шансы изменить подсудность Вы утратили, подавайте по последнему известному месту.
Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации, также, вы можете самостоятельно направить в КАБ (краевое адресное бюро) запрос о предоставлении сведений о месте жительства ответчика, в случае отказа в предоставлении вам истребуемой вами информации. вы можете при подаче иска в суд заявить ходатайство об истребовании доказательств, с обязательным приложением копии вашего запроса, копии ответа на запрос из КАБа. Также к иску о лишении родительских прав вам необходимо будет приложить копию приговора (по второму мужу). его можно запросить в мировом суде, и копию постановления о возбуждении уголовного дела или отказе ВУД (алименты), также постановление из ОСП о размере задолженности по алиментам (по первому мужу)