LSN Messenger
Мурманск, 03.09.2013, 08:40

Как лишить права родительства бывшего, если он не признает ребенка и не выплачивает алименты?

Вопрос №2633891 из г. Мурманск
опубликован 03.09.2013, 08:40
С бывшим мы не были расписаны, и родился ребенок, не от него. Он об этом знал (но не хочет в это верить), в общем по своей глупости записала ребенка на него. Теперь ребенку 2 года, я выхожу замуж за другого, мой будуший муж готов усыновить моего ребенка. Как я могу лишить прав родительских бывшего, если он редко появляется, живет непонятной жизнью, на алименты пока не подавала, боюсь что еще больше подтвердит его отцовство..
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в Свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца записан один человек, который не является биологическим отцом ребенка, то Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд заявление об оспаривании записи об отце ребенка в Свидетельстве о рождении.

Вы с адвокатом вправе собрать и представить в суд любые доказательства, суд может назначить экспертизу ( по группе крови либо ДНК).

Если у Вас и ребенка одна группа крови, а человека, формально записанного отцом - совсем другая, то в ряде случаев само сравнение этих групп крови исключает отцовство.

Данные о группе крови человека, записанного отцом, суд может запросить, например, из поликлиники.

03.09.2013, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! вы мне очень помогли полным ответом!

В соответствии со тс 69 СК РФ, лишение родительских прав допускается в случаях, если родитель уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов злоупотребляя своими родительскими правами; жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ним, покушается на его половую неприкосновенность; является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вопросы лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке.

Если указанные выше основания имеются, то подавайте исковое заявление в суд.

Каждый случай лишения родительских прав носит индивидуальный характер.

03.09.2013, 08:47

Для начала давайте разберемся.

Вы НЕ могли ОДНА записать ребенка на него без подачи им письменного заявения в ЗАГС"в общем по своей глупости записала ребенка на него"

"боюсь что еще больше подтвердит его отцовство.. "

Если отец не записан отцом в свидетельстве. то ничего и никак это ни кому уже не подтвердит.

Уточните, записан ли отец отцом в свидетельстве о рождении ребенка и подавал ли он в ЗАГС обэтом заявление.

03.09.2013, 09:43

В свидетельстве о рождении ребенка, отец записан бывший

04.09.2013, 14:43

Тогда лишайте его родительских прав.

04.09.2013, 15:38