Можно ли неприватизированное жилье предоставлять в залог по ипотечному кредиту?
Залог в гражданском праве — имущество или другие ценности (объекты гражданских прав, за исключением денег), находящиеся в собственности залогодателя и служащие частичным или полным обеспечением, гарантирующим погашение займа или кредита или иных гражданско-правовых обязательств.
ФЗ Об ипотеке. № 102-ФЗ
ст.5 ч.1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)