Кто является прямым наследником квартиры - я или моя мать?
Попробую описать наиболее подробно свою проблему. Бабушка моя умерла четыре месяца назад, в ее приватизированной квартире прописана я уже без малого десять лет, со мной вместе и мои несовершеннолетние дети. В квартире этой я не живу, живет моя мать, которая бывшая невестка умершей бабушки. Бывшая, потому как была в разводе с моим тоже уже умершим отцом. Кто же из нас является прямым наследником этой квартиры я или моя мама?
Якобы моя мать оформляет права наследия на эту квартиру, говорит, что она прямая наследница, а я косвенная и просит меня выписаться, аргументируя это тем что из-за того что я прописана она не может вступить в права наследования.
Стоит ли мне выписываться и сможет ли она продать квартиру без моего ведома, если не выпишусь от туда. И сможет ли она меня выписать?
Лучший ответ
Вы наследница по праву представления, т.е. наследуете после смерти своего отца, а Ваша мама к данному наследству не имеет ни какого отношения.
Спасибо Вам, большое!
К тому же, Вы Инна, фактически приняли наследство, т.к. были зарегистрированы на момент смерти бабушки с ней в квартире, Вам нужно обратится к нотариусу по последнему месту жительства бабушки. Собственником всей квартиры будете Вы и сможете ей распоряжаться по своему усмотрению.