Уфа, 01.09.2013, 19:42

Как исправить несоответствие имени в паспорте и метриках?

Вопрос №2634399 из г. Уфа
опубликован 01.09.2013, 19:42
У нас возникла такая проблема у папы не совпадает имя в паспорте с метриками. В свидетельстве о рождении он записан как Фаис, в паспорте и в остальных документах Фаиз, соответственно я тоже Фаизовна. Что нужно сделать, чтобы исправить эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец может обратиться в УФМС предоставив свидетельство о рождении с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ, двумя личными фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм, с квитанцией об уплате государственной пошлины за выдачу и замену паспорта (200 рублей). Согласно Приказу ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 записи в реквизитах "Фамилия", "Имя", "Отчество" производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении. Вам нужно обратиться в орган ЗАГС по своему месту жительства с заявлением о внесении исправлений в запись акта гражданского соостояния в соответствии со ст.69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", а затем также в УФМС для замены своего паспорта.

01.09.2013, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Начинать надо с самого начала

.Отцу надо поменять паспорт в соответствии с его свидетельством о рождении . а вам после этого внести через ЗАГС изменении в свое свидетельство . и потом поменять паспорт.

Только так.

Иные половинчатые решения без замены этих доументов не решат ваши проблемы.

01.09.2013, 20:18

Это установление юридического факта, в суд.

01.09.2013, 20:43

Здравствуйте, Айгуль.

Свидетельство о рождении, это основной документ выдаваемый при рождении и фиксирующий ФИО.

В данной ситуации, основываться на имени из свидетельства о рождении будет верным.

Но, сколько документов придется поменять ему и его родственникам!!!

Поэтому, ему проще подать заявление в ЗАГС о смене имени с Фаис на имя Фаиз.

В итоге, исправление сделают только в свидетельстве о рождении.

Думаю, что такой вариант будет для вас самым приемлемым.

01.09.2013, 21:19

Свидетельство о рождении - это первоначальный документ. Все остальные документы - это уже последующие документы. Поэтому нужно менять паспорта.

02.09.2013, 11:39

Можно ли поменять свидетельство, чтобы не менять остальные документы.

01.09.2013, 20:00

Уважаемая Айгуль, г.Уфа !

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд на основании ст. 264 ГПК РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2013г

20:22 моск.

01.09.2013, 20:22

Суд зачем?

Для чего???

Куда вас посылают такие" советы"?

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 28][Статья 265]

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

. Суд ,.когда ничего и никогда уже нельзя исправить. У все можно через ЗАГС и реально.

02.09.2013, 12:53