Спор из-за телефонного кабеля, натянутого через двор соседа - Кто прав - Алексей или сосед?
Алексей, в данном случае, вам необходимо было согласовать данный момент с собственником соседнего домовладения, так как собственнику принадлежит земельный участок. Согласно п.3 ст.261 ГК РФ "Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц". Однако, вы в свою очередь также имеете право на прокладку данного кабеля, при условии, если у вас нет других вариантов на его прокладку. В силу ст.274 ГК РФ "1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута".
Следовательно, попытайтесь прийти к общему согласию с соседом.
Ваш сосед не может демонтировать по собственной инициативе этот кабель, он может конечно обратиться в суд, но скорее всего при знают сервитут за Вами. Так что объясните это соседу и живите мирно.