Сосед провёл телефонный кабель через мой двор это законно. Спасибо.
Собственник земельного участка может потребовать от собственника соседнего с ним земельного участка , предоставления права ограничить пользование участком (сервитут). В основном, этот вид обременения применяется в случаях обеспечения проезда или прохода через соседний земельный участок, а также, обеспечения коммуникациями, которые не могут быть осуществлены без установления сервитута (прокладка трубопровода, обеспечение водоснабжением, установление линий электропередач, связи и др.)
Если без Вашего согласия - то незаконно.