Наследственные споры - Зачем нужно регистрировать договоры согласно указу Ельцина от 1993 года?
В этом и проблема большинства обычных людей. Они твердо убеждены, что главное при заключении договора - это дойти до нотариуса. А вот если бы дошли до юриста, то он бы объяснил этим людям, что уже почти два десятка лет к нотариусу за оформлением сделок купли-продажи недвижимости (и земли в т.ч.) вообще идти не обязательно, т.к. закон не требует нотариального удостоверения сделки.
А заказали бы оформление договора у юриста, он бы Вам сделал его за гораздо меньшие деньги, а еще бы объяснил, что переход права собственности подлежит государственной регистрации. А также сообщил бы что сколько к нотариусу не ходи, но если не сходишь в Росреестр, то договор в данном случае - просто бумажка, которая Вам обошлась тысяч в 10 руб. или больше.