Как проверить возможные претензии к наследству и требуется ли согласие жены и детей на продажу квартиры, полученной по завещанию?

Такой. Я собираюсь покупать квартиру, которая была получена по завещанию. У собственника имеется право на наследство (Написано - Дополнительное). Он сказал со слов агента, что получил квартиру от матери. Других наследников нет. Но как я это могу проверить. Я так понимаю, что у этой матери могли быть родители, муж, другие дети и даже внуки. Которые могли претендовать на эту квартиру. Существует ли какая нибудь справка, которая могла удостоверить, что больше из всех этих лиц никто не претендует на жилье. И должны ли его жена и дети писать согласие на продажу данного жилья. Спасибо заранее за ответы. Так как сама в юридических вопросах не сильна.
Лучший ответ

Такой справки не существует, тем не менее есть методика, позволяющая минимизировать Ваши риски. Обращаю ваше внимание на то, что помимо перечисленных Вами рисков могут быть и другие. К сожалению, большего , не изучив документы, сказать не могу. Будьте бдительны! При необходимости возможно проверить юридическую чистоту приобретаемой Вами недвижимости. С удовольствием помогу!

Добрый день,существуют специалисты,которые помогут вам в этом разобраться, у Вас мало вероятно что получится.Стоит ли рисковать деньгами и экономить на юристе?

Ольга, здравствуйте! Скажу Вам абсолютно честно, что никто и никогда не сможет проверить "чистоту" квартиры на сто процентов. Это просто невозможно. Приобретение недвижимости - всегда риск. Если продавец стал собственником в порядке наследования - еще бОльший риск, как обычно считается..

Появится другой наследник или нет - предугадать, наверное, может только ясновидящий, а юристы таковыми не являются.

Единственное, что хочу Вам сказать, это: в случае, если появится другой наследник, то при грамотной правовой позиции с Вашей стороны в суде, ВЫ останетесь при квартире.

Удачной сделки!

С уважением,

Харченко О.В.