Налоговый вычет с продажи квартиры при покупке новостройки в долевой собственности
При покупке квартиры можно получить налоговый вычет в размере 2 000 000 рублей, но один раз в жизни. При продаже квартиры применяется налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, т.е. НДФЛ уплачивается с суммы превышающей вышеуказанную сумму. Также вычитается из налоговой базы 2 000 000 (вычет при приобретении квартиры). Есть и другой вариант, при которой налог уплачивается с разницы между суммой полученной от продажи квартиры (доходы) и суммой затраченной на покупку квартиры(расходы). Надо смотреть, что более выгодно, использовать налоговый вычет или применить доходы минус расходы.