Как получить РВП в Казани для гражданки Казахстана без родственников и можно ли устроиться на работу до получения РВП?
Я гражданка казахстана, приехала в казань, родственников тут нет, встала на миграционный учет? Как получить РВП? и могу ли я до получения РВП устроится на работу официально? Заранее спасибо.
С 2012 года, в соответствии с Соглашением “О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей” от 19.11.2010 (далее – Соглашение), упростились правила приема на работу граждан Казахстана. Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 N 186-ФЗ. Теперь гражданам Казахстана не нужно получать разрешение на работу (ст. 3 Соглашения). Но при заключении трудового договора гражданин Казахстана должен представить работодателю определенные документы (ст. 65 ТК РФ) и обязан подтвердить законность нахождения на территории России (ст. 4 Соглашения). Это можно сделать с помощью следующих документов (ст. 2 Закона N 115-ФЗ):
- вид на жительство;
- разрешение на временное проживание;
- виза и (или) миграционная карта;
- иной предусмотренный федеральным законом или международным договором документ, подтверждающий право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.