Вопрос о возможности получения дополнительной помощи на образование и медицину для 15-летней дочери, получающей алименты на 16,5% от бывшего мужа.

Получаю алименты на дочь в размере 16,5%, остальные 16,5% получает жена бывшего мужа. Кроме выплаты алиментов он ничем дочери не помогает. Имею ли я право требовать с бывшего мужа дополнительную помощь на образование или медицинские услуги. Дочери сейчас 15 лет.

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна! В соответствии с п.1 ст.86 Семейного Кодекса РФ, лицо, уплачивающее алименты, может быть привлечено к несению дополнительных расходов на детей только при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья ребенка, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и т.п.). Если речь не идет об исключительных обстоятельствах, которые обусловливают несение таких расходов, то выплата каких-либо средств на обучение, лечение и пр. возможна только по доброй воле плательщика алиментов.

С уважением, А.Д.Руслин.