Налоги и документы при получении подарка ООО с уставным капиталом 10 тыс. руб.
Мне подарили ООО с уставным капиталом 10 тыс. руб. Какие налоги мне необходимо уплатить и какие документы для этого оформить? Спасибо.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Если под это не подходит, то до 30 апреля следующего года необходимо подать налоговую декларацию и уплатить налог (НДФЛ) до 15 июля.
Советую вам проявлять осмотрительность при получении таких подарков. Вместе с ООО вы получаете все его долги, накопленные за время предыдущей работы до вас, и другие проблемы (если такие имеются - но о которых вы можете и не знать).