Продажа дома за материнский капитал - можно ли распределить доли после покупки нового жилья?
Я преобрела дом за материнский капитал, но доли еще не распределила. Купила в поселке рядом с городом, но так случилось что у меня дом хотят купить за большую сумму и за эту сумму я нашла дом в городе, даже больше по площади, который продается срочно. Что мне делать? Могу ли я продать дом и купить новый и уже в новом распределить доли. Законно ли это? Если же я буду сначала распределять потом отчуждать я потеряю дом в городе, т. к. он продается срочно.
Лучший ответ
В настоящее время законодательство предусматривает Вашу обязанность распределить доли, но не предусматривает ответственности за нарушение этой обязанности и этот пробел вполне законно может быть Вами использован. Если приобретая новый дом Вы не ухудшаете жилищные условия Ваших детей, то Вы можете распределить доли в новом доме.