Распределение долей в жилье - вопросы юридической стороны при выписывании внука и участии в наследовании.

При рождении третьего ребёнка я воспользовалась материнским капиталом для погашения ипотеки, который я взяла для приобретения жилья. В жилье прописаны старший сын (на него тоже был оформлен мат. капитал), его внук, рожденный в прошлом году и две мои несовершеннолетние дочки. Недавно я погасила ипотеку, сняла обременение и в течении нескольких месяцев мне требуется распределить доли жилья на детей. Месяц назад у меня умер старший сын. Я хочу распределить доли, продать жильё и купить вторичное жильё в другом городе.

Вопросы:

1. Могу ли я выписать внука из квартиры? Его мать согласна на это.2. Какие могут быть проблемы при выписывании внука из квартиры с юридической стороны?

3. Когда я буду распределять доли, должна ли я распределить и на внука, как на наследника по линии сына, которого я собираюсь выписывать из-за его смерти?

Лучший ответ

Добрый день. Снятием с учета в квартире внука должна заниматься его мать. Вы без ее согласия и активных действий можете только в суд обратиться с иском о признании его утратившим право пользования квартирой внука. С другой стороны внук - наследник первой очереди после смерти сына (ст. 1142 ГК РФ), а значит в данном случае Вы обязаны ему выделить часть доли, которая причиталась сыну. Сын имел право требовать от Вас выделения ему доли в данном жилом помещении. Это право требование в равных долях унаследовано его наследниками.

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг покойного (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях (т.е. и Вы также вправе претендовать на часть потенциальной доли Вашего сына).

1. Если он был вселен как член семьи, то согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ будет очень проблематично признать его утратившим право пользования квартирой в судебном порядке. Однако если мать ребенка согласна, то проблем быть не должно.

2. Проблемы могут быть при признании утратившим право пользования в судебном порядке по причине, указанной выше.

3. Если имело место обещание дарения в будущем, оформленное через нотариальное обязательство, на основании пункта 2 статьи 572 ГК РФ, то оно относится к конкретному лицу, как сказано в самой статье. Согласно статье 581 ГК РФ права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

В данном случае стоит запомнить только одно важное требование: если несовершеннолетние дети являются собственниками этих квартир, то для совершения сделки в обязательном порядке потребуется согласие органа опеки и попечительства.

Для того чтобы выписать из квартиры ребенка и получить заключение органа опеки, нужно обратиться с соответствующим заявлением, вашим паспортом, свидетельством о рождении ребенка и выпиской из домовой книги (о том, что ребенок проживает именно в этой квартире и именно с вами) в районный отдел органа опеки (по району нахождения недвижимости).

В течение 14 дней заявление и все приложенные документы проверяются, и выдается либо согласие на выписку ребенка, либо отказ.

После того, как согласие получено, оформляем сделку по продаже/покупке квартиры, регистрируем ее соответствующим образом и приступаем к выписке ребенка. Для этого:

с заявлением о выписке несовершеннолетнего ребенка обращаемся в органы ФМС. Причем заявление от имени ребенка пишет его родитель или законный представитель;

к заявлению прикладываем свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, согласие органа опеки и попечительства, а также свидетельство о праве собственности на квартиру (если на имя ребенка);

заполняем листок убытия и ждем оформления выписки (3 дня с момента подачи документов).

Теперь ситуация обратная: ребенка нужно прописать в новую квартиру:

обращаемся в органы ФМС по новому месту жительства с заявлением о прописке ребенка (также заполняется родителем или законным представителем). К заявлению прикладываем паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, листок убытия с предыдущего места прописки, разрешение органа опеки, свидетельство о праве собственности на квартиру (если на имя ребенка);

заполняем лист прибытия и ждем оформления прописки.

Как выписать из квартиры ребенка, если он не является собственником?

Если необходимо выписать из квартиры ребенка, в которой у него нет доли, и он не является ее собственником, то согласия органа опеки уже не требуется.

В этой ситуации процедура выписки стандартная: родитель или законный представитель приходит в паспортный стол по месту нахождения квартиры и пишет от имени ребенка заявление о снятии с регистрации (если ребенок старше 14 лет, то он пишет сам).

К заявлению прикладывается технический паспорт на новую квартиру, паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. После того, как заявление будет рассмотрено (3 дня), ребенка выписывают. Не забудьте прописать его по новому месту жительства!

Выписать ребенка в «никуда» не получится. Вернее, можно предусмотреть вариант, когда после продажи квартиры новая не покупается, но тогда на счету ребенка (специально открытом) должна аккумулироваться денежная сумма, равная «принадлежащим» ему кв.м.

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вам предоставили материнский капитал на определенных условиях: выделение детям долей в конкретной жилой площади, характеристики которой были заранее согласованы с Пенсионным фондом. Любые попытки нарушить эти условия будут незаконны и повлекут признание сделок с квартирой недействительными. Можно попытаться направить в ПФР запрос с просьбой согласовать выделение долей в другой квартире, но с большой долей вероятности Вам откажут, поскольку такая практика в ПФР не принята. Также на свой страх и риск Вы можете никому об этом не сообщать, если обязательство о выделении долей не видно в правоустанавливающих документах, но это порочный и противозаконный путь.

Единственный законный выход из ситуации исполнить обязательства, выделить доли детям и получить согласие органов опеки на продажу квартиры. В реальности это не так сложно

Вам самой снимать с регистрации внука не нужно. Достаточно его матери зарегистрировать ребенка по своему месту жительства.

Наследниками сына являются его жена, дети и родители, поэтому выделять долю внуку не следует. Наследники должны подать нотариусу заявление о принятии наследства, в наследственную массу должна быть включена доля в праве собственности на квартиру, приобретенную с использованием мат. капитала. Посокльку при жизни сына доля в праве не была зарегистрирована на его имя, то наследство в этой части придется оформлять в судебном порядке.

Ст.1142 ГК РФ, ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

1.Если мать ребенка согласна на выписку то мать ребенка и должна его выписать из квартиры.

И зарегистрировать по своему месту жительства ст 20 ГК РФ

2.Если мать ребенка не согласна на выписку, то конечно возникнет проблема по причине того. Что внук является по отношению к умершему сыну наследником первой очереди ст 1142 ГК РФ

Вы можете предъявить иск о признании внука утратившим право пользования жилым помещением Мать же ребенка как законный представитель в порядке наследования может требовать от вас выделение доли внуку в квартире Если вы добровольно не выделите долю, то в судебном порядке, если мать ребенка предъявит иск ст 131 ГПК РФ вас обяжут выделить долю. Когда по суду вашему внуку выделят в квартире долю вы уже не сможете его выписать.

3.Продажа жилья в котором если доли несовершеннолетних детей возможна только с получения разрешения органа опеки ст 37 ГК РФ.

4.Вообще чтобы у вас в данной ситуации было как можно меньше проблем Вам следует договариваться с матерью ребенка. Может быть с выплатой какой то денежной суммы, чтобы мать ребенка не требовала выделения в порядке наследования причитающейся внуку доли.

Добрый вечер.

1. Внука самостоятельно выписать вы не сможете, он является членом семьи, оснований для снятия его с учета нет, у него есть все права на пользование этой квартирой, статья 31 Жилищного кодекса РФ.

А вот мать ребенка может его выписать из квартиры, но при условии, что она его пропишет в другом жилом помещении. Через суд выписать несовершеннолетнего очень трудно, суды идут на это крайне редко. Договаривайтесь с матерью ребенка.

2. Что касается выделения доли в квартире внуку, то сделать это вам придется, потому что у умершего в силу закона было право на эту долю, что подтверждается вашим письменным обязательством. Выделить внуку можете любую долю, даже самую малую, так как закон на этот счет особых требований не содержит - доли определяются по соглашению.

При дальнейшей продаже квартиры придется получать разрешение органов опеки и попечительства, этого не избежать.

Здравствуйте, Дарья!

1. Да, внук может быть выписан из квартиры, тем более, что дети до 14 лет должны быть зарегистрированы (прописаны) по месту жительства родителей. В добровольном порядке мать внука может зарегистрировать его по месту своего жительства. Со старого места регистрации внука снимут автоматически в течение 3 дней.

2. Если мать добровольно не выпишет ребенка, то ВЫ можете сделать это в судебном порядке. Суд в иске не откажет.

3. Проблемы могут возникнуть только в случае, если мать откажет в добровольной выписке ребенка. Тогда сможете легко выписать его через суд.

4. Нет, на внука ВЫ не должны распределять долю. Он наследует в общем порядке долю умершего сына.

Здравствуйте! Внука из квартиры выписать может его мать с условием того, что она впишет его в поквартирную карточку по своему месту жительства, тем более она согласна. У Вас было обязательство выделить долю в квартире сыну, но сын умер до исполнения обязательства и право собственности у него не возникло, соответственно нельзя в этой ситуации говорить о наследовании. ГК РФ

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Обязательства выделить долю внуку у Вас не возникает, а выделять или нет решать Вам, решайте этот вопрос с матерью ребенка.