Несчастный случай при выезде задним ходом - виновница не желает выплатить высокую компенсацию и рискует лишением прав
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Добрый день!
Водительского удостоверения Вас не лишат, т.к. Вы не скрылись с места ДТП. По суду придется возместить лечение и если попросит моральный вред, размеры определит суд.
Хотелось бы добавить, что суд будет учитывать все доводы сторон и вынесет решение о взыскании разумной суммы, а не придуманной стороной.
Права управления транспортными средствами Вас не лишат. Равно как и не грозит привлечение к уголовной ответственности.
Дожидайтесь подачи пострадавшим иска в суд, после чего, ознакомьтесь с материалами дела. При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката.
Инна, необходимо ознакомиться с материалами административного дела, очень часто ИДПС допускают процессуальные ошибки при их составлении. Во-вторых, потерпевший прошел медицинское освидетельствование, на основании этого заключения и образовалась тяжесть .
Вы вправе обжаловать данное заключение и провести еще одну. Это ваше право. А так конечно надо смотреть все документы, а не только протокол об АП.
Если будут вопросы, можете выслать документы на эл. адрес, я все посмотрю.
Медицинское заключение об установлении степени тяжести вреда здоровью, не обжалуется. Назначение наказания зависит от этой степени тяжести вреда, учета всех смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также от судьи, который будет рассматривать дело. Какие виды наказаний, вам уже процитировали.