Оплачивается ли нахождение машины на штрафплощадке после ДТП?
Порядок временного задержания и хранения автомобилей на специальных площадках и стоянках оговорен Постановлением КМУ №1102. Обязанность по созданию и содержанию таких площадок, именуемых в просторечии «штрафплощадками», возложена на структуры МВД. Однако в этом же постановлении сказано, что в случае необходимости государственные предприятия, входящие в структуру МВД, могут привлекать на конкурсных условиях предприятия, учреждения и организации негосударственной формы собственности для предоставления услуг по хранению временно задержанных автомобилей.
Цены должны соответствовать требованиям пункта 13 Постановления №1102, в котором говорится, что за транспортировку и хранение транспортного средства на специальной площадке или стоянке Госавтоинспекцией взыскивается плата в установленном общим приказом МВД, Минфина и Минэкономики размере. Данным Постановлением не предусмотрено исключение оплаты в случает аварийного состояния авто.