Отказ в переводе пенсии из Узбекистана - можно ли взыскать выплаты за прошлый период?

Вопрос №2637387 из г. Тула
опубликован 02.09.2013, 23:07

Моя мама проживая в Ташкенте, вышла на льготную пенсию в 2010 году, в августе 2012 года получила гражданство РФ, и после регистрации по месту жительства в Туле, в ноябре 2012 года выписалась из квартиры в Ташкенте и получила справку о прекращении пенсионных выплат в Республике Узбекистан. Далее в декабре 2012 года обратилась в ПФР для перевода и получения пенсии по месту жительства, где получила список необходимых справок и документов, и до июля 2013 года несколько раз пробовала сдать необходимые документы, однако каждый раз находились проблемы в справках, в итоге в середине июля документы все таки были отправлены на рассмотрение, а сегодня 2 сентября 2013 года, она получила извещение об отказе оформления перевода пенсии из Узбекистана. Однако в связи с наступлением пенсионного возраста в 55 лет, ей сказали сдать документы на оформление пенсии по возрасту, но при этом сказали, что зачисление ей пенсии по факту будет с 1 сентября 2013 года (1 сентября у мамы день рождения), а все начисления с ноября 2012 года по сегодняшний день не будут выплачиваться, подскажите пожалуйста, если ли возможность взыскать выплаты пенсии с ноября 2012 года по сегодняшний день на основе протокола отказа в переводе пенсии?

P.S. Мама еще не оформила пенсию по возрасту, и ей назначили принести документы для оформления 4 сентября, стоит ли ей оформлять пенсию по возрасту в связи с ситуацией описанной выше или лучше подождать и обратиться к юристам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионному фонду невыгодно назначать досрочные пенсии. А с 55 лет - пожалуйста, т.к. возраст уже наступил. За каждую досрочную пенсию работники отвечают лично перед проверяющими организациями, и суммы, переполученные пенсионером, могут взыскать с виновного в переплате сотрудника ПФР. Исходя из этого делайте выводы.

03.09.2013, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На каком основании вы хотите взыскать неуплаченную пенсию,если вашей матери отказывали в переводе и получении пенсии по причине не надлежащего представления ею всех необходимых документов и справок в ПФР РФ.В данном случае вина вашей матери,что она не подготовила необходимые документы для перевода пенсии.

Пусть оформляет пенсию по возрасту,чего еще ждать от юристов.

02.09.2013, 23:15
Оценка автора вопроса:
Документы ра

Так было около 5 попыток сдать документы с января 2013 года, мы взяли запросы в архивы и сами ездили с этими запросами, получать справки, т.к. были уверены, что архивы не будут отвечать на запросы ПФР. Однако её каждый раз разворачивали, находя то незначительные орфографические ошибки в справках, по другим причинам и заставляли их переделывать, к июлю 2013 года, были переделаны практически все справки, и она все равно получила отказ. Тем не менее, абсолютно все справки были собраны и сданы вовремя..

02.09.2013, 23:28

Если у вас есть все документы ,обжалуйте отказ ПФ в начислении пенсии по старости в суд и забудьте про пенсию из Узбекистана.

02.09.2013, 23:33

Пенсию по старости можно хоть завтра оформить в этом никто не отказывает, вопрос был, об этом:

Лицам, обратившимся за назначением пенсии на территории Российской Федерации, представившим все необходимые документы, за исключением документа о сроках прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, ее назначение производится с месяца регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации либо признания беженцем или вынужденным переселенцем.

Соответственно если бы она оформила перевод, то должна была получить пенсию с момента прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства. А сейчас получается, что её пенсия за 9 месяцев сгорит. Если просто смириться с этим?

02.09.2013, 23:44

Тимур.совершенно верно, нужно было оформлять перевод.

03.09.2013, 15:02

Сегодня прочел протокол отказа, выяснилось, что по последнему запросу отправленному ПФРом в Пенсионный Фонд Узбекистана, в присланной ПФУ справке неправильно написали отчество, и указали не ту организацию.. Независимость явно не идет им на пользу, нам посоветовали обжаловать отказ, и предоставить правильную справку, это возможно?

03.09.2013, 13:01

нам посоветовали обжаловать отказ,

Отказ можете обжаловать в том случае, если Вы сами делали запрос. а запрос делал ПФ. ничего не обжалуете.

03.09.2013, 15:06