Является ли основанием для подачи отвода федеральному судье
Ст. 61 УПК РФ дает исчерпывающий перечеь случаев,когда может быть заявлен отвод как судье, так и следователю,прокурору дохнавателю, а именно указанные лица не могут участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
В вашем случае ответчик связь в давнем прошлом с ответчиком не является основанием для отвода судьи.
Уважаемая Галина, мой коллега неправильно Вас информировал, поэтому я дам вторую версию ответа.
Во-первых, Вы спрашиваете о суде в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в вопросе фигурирует ответчик. А Вам ответили цитатой из УПК (Уголовно-процессуального кодекса, который не имеет к этому случаю никакого отношения).
Во-вторых, закон не даёт таких строгих и категоричных рамок, как Вам сообщил первый отвечавший.
Цитата из Гражданско-процессуального кодекса (ГПК РФ):
"Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности".
Обратите внимание на п.3 указанной статьи. Мне кажется, что шансов маловато, но всё же стоит попробовать заявить ходатайство об отводе судьи. Какие-либо документы (если они имеются) можно и приложить к ходатайству. Но если таковых нет, то можно просто обговорить все Ваши сомнения в беспристрастности судьи в самом ходатайстве и приобщить его к делу для рассмотрения.
Желаю удачи!