Нужен ли выезд инженера БТИ для кадастрового паспорта дачного дома, зарегистрированного по декларации?
Для получения кадастрового паспорта необходим вызов кадастрового инженера.
Согласно ч.4 ст.14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости":
Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения об объекте недвижимости.
Форма кадастрового паспорта утверждена Приказом Минэкономразвития России от 28.12.2012 N 831
Для кадастрового учета документы заявителем вместе с заявлением представляется технический план здания (п.3 ч.1 ст.22 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Технический план заверяется подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего данный план. ( ч.9 ст.41 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Согласно ст.29 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "Кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера"