Проблема с получением копии приказа на отпуск может помешать получить детское пособие

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку исполнилось полтора года. Работодатель не выдает копию приказа на отпуск до 3 х лет и по этому не могу подать документы в соцзащиту на выплату детского пособия.

Лучший ответ

Уважаемая Ольга !

В Трудовом кодексе РФ, в Семейном кодексе РФ (далее СК) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Если вашему ребенку 1,5 года, то Вы можете находиться только в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (далее ТК), а поэтому Вам нужно было написать при исполнении ребенку 1,5 года заявление на имя руководителя организации о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 ТК и передать 1 экземпляр такого заявления под роспись на 2-м экз. заявления через секретаря организации или отдел кадров.

Что бы получить от работодателя копии документов, связанных с работой, нужно написать заявление в 2-х экз. на имя руководителя со ссылкой на статью 62 ТК и передать также под роспись 1 экз. заявления через секретаря или отдел кадров.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Если через 3 дня работодатель не выдаст Вам копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенокм, то пишите жалобу в Государственную инспекцию труда или в Прокуратуру.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!