Как восстановить документы, подтверждающие прохождение службы в льготных условиях районов крайнего севера, и какие нормативные акты это регламентируют?
Можно написать в суд (в порядке гл. 28 ГПК РФ) по месту жительства заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, если справку не выдают. Полуторный стаж для службы в РКС был указан в Законе РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации", который сейчас отменён. Сейчас действует ФЗ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Попробуйте обратиться в восковую часть где вы проходили срочную службу .Если вы не предоставляли данную справку в органы соц.защиты ее там соответственно не будет.
Либо обращайтесь еще раз в военкомат,для того чтобы отправили запрос по месту службы.
Сергей, Вам необходимо будет обратиться в официальном порядке по месту службы и попытаться заново получить такую справку.
Обратитесь в Управление Дальневосточного военного округа (ДВО): 680038 Хабаровск-38, ул. Серышева, 15, телефоны: (4212) 39-77-13, 39-51-61, 39-73-85;
Чтобы написать в суд по месту жительства заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, если справку не выдают,нужно получить сначала доказательства отказа в получении данной справки в обычном порядке.
Сергей Александрович, добрый день! Не уверена, что стОит тратить время на хождение по судам и получение справок.. в ОК Вам говорят верно: срочная служба (служба по призыву) будет засчитана в выслугу лет во ФСИН в календарном, а не в льготном исчислении. В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ № 941. Есть исключения, но, к сожалению, это не Ваш случай..
С уважением,
Харченко О.В.