Поронайск, 03.09.2013, 15:03

Развод с женой из-за алкогольной зависимости - битва за опеку над ребенком

Вопрос №2638800 из г. Поронайск
опубликован 03.09.2013, 15:03
Хочу развестись с женой совместно есть ребенок девочка 3,5 г. Ребенка хочу оставить себе жена против. Основание развода-алкоголь, частое употребление спиртных напитков запоями, уходит из дома с ребенком, гуляет где попало. Были неоднократные заявления в полицию, без результатно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Чтобы лишить родительских прав нужны веские основания. Причем доказывать их придется Вам, тем более что по практике детей оставляют с матерьми. Согласен с колеегой, что нужно собрать все письменные доказательства ее неподобающего поведения.

03.09.2013, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Помимо заявления о разводе придется так же подать иск об определении места жительства ребенка, можно в одном (тогда подавать надо в районный суд). Обязательно обратитесь в органы опеки, так как в суде их мнение будет учитываться, кроме этого придется собрать доказательства указанного Вами поведения жены, свидетели, документы из полиции, справки из наркологического диспансера если стоит на учете и т.д.

03.09.2013, 15:09

исковое заявление о разводе и определение мета жительства детей с отцом. если суд действительно установит факт того, что ребенку с отцом проживать безопасней, то будет на вашей стороне.

03.09.2013, 21:11

Ребенок прописан со мной, жена прописана в другом поселке. На учете в наркодиспансере не стоит.

03.09.2013, 15:39

как правило деток оставляют с мамами. Вам нужно привести все аргументы что ребенку с вами будет лучше. Регистрация матери тут не причем. истребуйте все зявления и вызовы полиции в судебном порядке в качестве доказательства злоупотребления алкоголем супруги. Возьмите справки с работы о доходах характеристики и прилоите бокументы об имуществе. что вы можете обеспечить ребенка

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

03.09.2013, 15:52

Добрый день!

Все равно, обращайтесь в органы опеки, объясните ситуацию, пусть они сделают несколько выходов по месту проживания супруги, подтвердят ее неадекватное поведение. Мнение органа опеки в случае отсутствия доказательств, будет определяющим.

03.09.2013, 15:53