Возможно ли взять отпуск за свой счет или по уходу до 7 лет для одинокой мамы с ребенком 3,5 лет и сохранить работу?
Моему малышу 3,5, я одинокая мама-могу ли взять отпуск за свой счёт или по уходу до 7 лет? как вообще можно это сделать без потери работы? Спасибо!
Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ - "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем".
В заявлении необходимо указать уважительные причины для такого отпуска. Работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска.
Согласно ст. 263 Трудового кодекса РФ - "Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается".