Могут ли заставить платить за обучение после перезачета оценок, если уже есть диплом об образовании?
Добрый день, я поступила в среднее профессиональное учебное заведение во второй раз на очное бюджетное отделение (т.е. бесплатно). Могут ли меня заставить платить за обучение (при перезачете оценок) так как у меня уже имеется диплом об среднем профессионально обучении.
Юлия,
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Доброго вам времени суток.
Если вы скрыли факт что вы уже имеете одно образование данного профиля (среднее специальное), то Вас могут обязать оплатить обучение.
Удачи вам и всего наилучшего.